Tragbares, silbernes Ulrichskreuz o. J. (17. Jahrhundert), Friesenegger vgl. 114 (dort mit Jahreszahl).
AUGSBURG, STADT
Tragbares, silbernes Ulrichskreuz o. J. (17. Jahrhundert), unsigniert. Gravierte Darstellung der Ungarnschlacht von 955, darunter graviert S Ü VDAL / R ICI//Gravur: CRV / X / VICTORIA / LIS. 57,73 x 66,50 mm; 12,03 g.
Friesenegger vgl. 114 (dort mit Jahreszahl).
Vorzüglich
Vorzüglich
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.