Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Tetradrachme, 370/353 v. Chr.; 15,10 g. Historia Numorum Online 227 (temporary number).

CARIA

Losnummer 4737

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Tetradrachme, 370/353 v. Chr.; 15,10 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt, l. Monogramm.
Historia Numorum Online 227 (temporary number).

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 77, Basel 1992, Nr. 123 und der Auktion Hess-Divo 307, Zürich 2007, Nr. 1259.