HIMERA. Õ-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 8,28 g. Westermark, Himera: The Coins of Akragantine type, 4.1 (dies Exemplar).
SICILIA
HIMERA.
Õ-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 8,28 g. Hahn steht l.//Krebs.
Westermark, Himera: The Coins of Akragantine type, 4.1 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, sehr schön
Herrliche Patina, sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Kricheldorf XIV, Stuttgart 1964, Nr. 46; der Auktion H. G. Oldenburg 26, Kiel 1991, Nr. 45 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 5434.