NAGIDOS. Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10,58 g. Lederer 23.
CILICIA
NAGIDOS.
Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10,58 g. Aphrodite sitzt l. mit Patera, dahinter Eros//Dionysos steht l. mit Reben und Thyrsos.
Lederer 23.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Lederer 23.
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Prospero Collection, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 591 (mit weiterer Provenienz) und der Auktion Roma Numismatics XV, London 2018, Nr. 270.