Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Dukat 1821. Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Dukat 1821. Inngold. 3,48 g. MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX Kopf r.//EX AURO OENI Der Flußgott lagert nach r. mit dem rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt; mit der Linken hält er das bayerische Wappen, im Abschnitt: MDCCCXXI.
Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger 307, München 2015, Nr. 3070.