Große krause osmanische Ordensschnalle deutscher Anfertigung mit vier Auszeichnungen. Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin: 1) Osmanje-Orden, 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Dekoration 4. Klasse, Si

THE OTTOMAN COLLECTION TEIL 5
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Losnummer 160

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Große krause osmanische Ordensschnalle deutscher Anfertigung mit vier Auszeichnungen. Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin: 1) Osmanje-Orden, 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Dekoration 4. Klasse, Silber, tlw. vergoldet, Medaillon-Feld Gold, emailliert, in zwei Sternspitzen leichte Emaille-Abplatzungen; 2) Mecidiye-Orden, 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Dekoration 5. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel wohl aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamid II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), Durchmesser ca. 64 mm, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, Agraffe Silber goldplattiert und emailliert; 3) Preußen: Königlicher Kronen-Orden, 3. Modell (mit großer "preußischer" Königskrone im Avers-Medaillon - 1869-1918), Kreuz III. Klasse, Anfertigung der Firma Hermann Julius Wilm in Berlin, Gold emailliert, im Zylinder Ritzmarke "WILM."; 4) Preußen: Rote Kreuz-Medaille III. Klasse, 3. Ausgabe, Zink. Auf dem Revers Abdecktuch mit Hersteller-Etikett, an Nadel.

4, II