Hus, Johannes. *um 1370, †1415. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (Ende 17. Jahrhundert), Slg. Whiting 5 var; Slg. Doneb. 3453; Wohlfahrt 55 019; Slg. Opitz 1174.
MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN
Hus, Johannes. *um 1370, †1415. Theologe und Reformator.
Silbermedaille o. J. (Ende 17. Jahrhundert), unsigniert, von Chr. Wermuth. Brustbild r. im Talar mit Kappe//Hus steht l. mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 43,92 mm; 29,11 g.
Slg. Whiting 5 var; Slg. Doneb. 3453; Wohlfahrt 55 019; Slg. Opitz 1174.
Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich
Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".