Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1741, Slg. Montenuovo 1692; Slg. Julius 1695.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1741, unsigniert, von A. M. Gennaro, auf ihre ungarische Krönung in Preßburg. Sechs Zeilen Schrift unter von zwei Engeln gehaltener Krone//Gekrönter Löwe l. mit Patriarchenkreuz und Wappen. 48,91 mm; 43,90 g.
Slg. Montenuovo 1692; Slg. Julius 1695.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Erworben 1992 bei der Firma M. Meister.