Franz I., 1745-1765. Silbermedaille 1745, Bernheimer 341; Förschner 302; J. u. F. 769; Slg. Montenuovo 1762 (dort in Bronze).
Franz I. 1745-1765.
Silbermedaille 1745, von A. Vestner, auf die Kaiserwahl ihres Gemahls Franz I. in Frankfurt. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zwei Adler, zu einem Doppeladler vereinigt, unter Kaiserkrone mit Reichsinsignien auf Erdhalbkugel. 44,30 mm; 29,68 g.
Bernheimer 341; Förschner 302; J. u. F. 769; Slg. Montenuovo 1762 (dort in Bronze).
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich