Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1745, Pax in Nummis 543; Slg. Montenuovo 1782.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1745, von A. R. und P. P. Werner, auf die wiederhergestellte Ruhe in Deutschland nach dem Ende des österreichischen Erbfolgekrieges. Brustbild r. mit Diadem//Venus in Wagen von Adler und Tauben gezogen, auf dem Boden reichen ihr Genien Herzen entgegen. 44,02 mm; 29,56 g.
Pax in Nummis 543; Slg. Montenuovo 1782.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Erworben 1997 bei der Firma M. Meister.