Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1781, Kenis 98; Slg. Julius 2765; Slg. Montenuovo 2140.
Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1781, unsigniert, von Th. van Berckel, auf die Huldigung der Niederlande. Büste r. mit Lorbeerkranz//Die Personifikation der Niederlande kniet an einem Altar, zu den Füßen Löwe, r. steht Josef II. hinter ihm königliche Insignien. 35,50 mm; 18,42 g.
Kenis 98; Slg. Julius 2765; Slg. Montenuovo 2140.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich