Christian, 1680-1707. Dicker Doppeldukat 1697, Eisenberg. 6,96 g. Fb. 2923; Gräßler/Walde 34.

SACHSEN, SACHSEN-EISENBERG, HERZOGTUM

Losnummer 2285

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Christian, 1680-1707.
Dicker Doppeldukat 1697, Eisenberg. 6,96 g. D Ù G CHRISTIANUS SAX Û I Û C Û M Û A Û & W Û D Ú Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Mehrfeldiges Wappen auf einem mit dem Fürstenhut bedeckten Wappenmantel, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 97, unten die geteilte Signatur I - A (Julius Angerstein, Stempelschneider und Münzmeister in Eisenberg 1692-1706).
Fb. 2923; Gräßler/Walde 34.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion WAG Online 116, Februar 2021, Nr. 1150 (Wahrscheinlich das von Gräßler und Walde zitierte Exemplar der Sammlung Vogel aus Auktion Hess Oktober 1928, Nr. 6475) und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1272.