Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1760, F. u. S. 4424; Slg. Montenuovo 1887.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1760, von A. Widemann, auf die Einnahme von Glatz (Niederschlesien). Brustbilder Maria Theresias und ihres Gemahls Franz I. nebeneinander r.//Ritter in voller Rüstung steht fast v. v. in Landschaft, in der erhobenen Rechten Schwert, die Linke auf Wappenschild gelegt, im Hintergrund Festung. 46,15 mm; 35,05.
F. u. S. 4424; Slg. Montenuovo 1887.
R Fleckige Patina, sehr schön +