Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1763, Pax in Nummis 598; Slg. Montenuovo 1906.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1763, von A. Widemann, auf den Frieden von Hubertusburg. Die Brustbilder Maria Theresias und ihres Gemahls Franz I. nebeneinander r.//Minerva mit Helm, Merkurstab und Füllhorn steht halbl. an Altar, umher liegen Speer und Schild am Boden. 46,07 mm; 34,91 g.
Pax in Nummis 598; Slg. Montenuovo 1906.
Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Erworben 1999 bei der Firma M. Meister.