Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1761, F. u. S. 4439; Slg. Montenuovo 1898.
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1761, von A. Widemann, auf die Einnahme der Stadt Schweidnitz durch die Österreicher im Siebenjährigen Krieg. Die Brustbilder Josefs II. und Maria Theresias von Österreich nebeneinander r.//Krieger in antiker Rüstung steht nach r. vor ihm kniet die Personifikation Schlesiens mit Schild und übergibt ihm die Stadtkrone, im Hintergrund r. Ansicht der befestigten Stadt aus der Vogelperspektive. 46,18 mm; 34,77 g.
F. u. S. 4439; Slg. Montenuovo 1898.
Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich