Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1745, Slg. Montenuovo 1757 (dort irrtümlich Donner zugewiesen).
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1745, von J. Dassier, auf die glückliche und erfolgreiche Regierung Maria Theresias. Brustbild l. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Minerva mit Schild und Lanze sitzt fast v. v. in Wolken über Erdhalbkugel. 54,60 mm; 83,25 g.
Slg. Montenuovo 1757 (dort irrtümlich Donner zugewiesen).
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 42, Basel 1997, Nr. 1938.