Elisabeth, 1741-1761. Vergoldete Bronzemedaille 1754, Diakov 95.2.
Elisabeth, 1741-1761.
Vergoldete Bronzemedaille 1754, von T. Iwanoff (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts von flauen Stempeln), auf die finanzielle Wiederherstellung der Staatskasse. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Das allegorische Wohlwollen, als weibliche Gestalt dargestellt, zündet mit einer Fackel Bücher und Papiere an und reicht einem vor ihr knienden Bauern Früchte. 64,02 mm; 101,45 g.
Diakov 95.2.
R Vorzüglich
Diakov 95.2.
R Vorzüglich