Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1780, Diakov 185.2 (R3); Slg. Montenuovo 2094 (dort in Bronze).
Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1780, von C. Leberecht, auf den Besuch Josefs II. von Österreich in Rußland unter dem Pseudonym "Graf Falkenstein". Brustbild Josefs II. r.//Drei Zeilen Schrift. 60,60 mm; 85,13 g.
Diakov 185.2 (R3); Slg. Montenuovo 2094 (dort in Bronze).
Von großer Seltenheit. Etwas fleckige Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, vorzüglich
Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.