Friedrich I., 1152-1190. Brakteat. 0,81 g. Berger 2354 var.; Hävernick 13; J. u. F. 7; Slg. Bonhoff 1509.
FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat. 0,81 g. Der Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Reichsapfel.
Berger 2354 var.; Hävernick 13; J. u. F. 7; Slg. Bonhoff 1509.
Dunkle Patina, vorzüglich
Dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 367, Frankfurt/Main 2000, Nr. 2672.