Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1783, Diakov 197.1 (R3).
Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1783, von C. Leberecht und G. C. Waechter, auf die Annektierung der Krim und von Taman. Geharnischtes Brustbild des russischen Feldmarschalls Prinz Gregor Alexandrowitsch Potemkin r. mit umgelegtem Mantel//Landkarte mit den eingenommenen Gebieten. 91,92 mm; 205,40 g.
Diakov 197.1 (R3).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Schürfstelle im Rand, vorzüglich
Diakov 197.1 (R3).
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 42, Basel 1997, Nr. 2451.