Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1733, Médailles françaises S. 228, 74 var.
Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1733, von J. C. Roettiers, auf die Einnahme der Stadt Kehl am Rhein. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Topographische Ansicht der Festung. 41,15 mm; 36,11 g.
Médailles françaises S. 228, 74 var.
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich
Erworben 1996 bei der Firma M. Meister.