Heinrich III., 1192-1216. Brakteat. 0,75 g. Berger -; Gaettens 86 a; Slg. Bonhoff -.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Heinrich III. 1192-1216.
Brakteat. 0,75 g. Sitzendes Kniebild des Abtes v. v. mit Krummstab und Palmzweig.
Berger -; Gaettens 86 a; Slg. Bonhoff -.
RR Prachtexemplar. Min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt/Main 2003, Nr. 2141.