Um 1170/1180. Brakteat. 0,74 g. Berger 2389; Hävernick 42; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit 1085.
SELIGENSTADT, ABTEI
Um 1170/1180.
Brakteat. 0,74 g. Brustbild des Abtes v. v. mit Tonsur, in der Rechten Krummstab, in der Linken Palmzweig, darüber ein von Säulen getragenes Dach mit breitem Turm.
Berger 2389; Hävernick 42; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit 1085.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 2713.