Friedrich II., der Große, 1740-1786. Speciestaler 1741 EGN, Berlin. 29,15 g. Dav. 2581 A; Olding 1; Kluge 23.2.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Speciestaler 1741, EGN, Berlin. 29,15 g. Variante mit kleinem Ordenskreuz. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel//Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung, darin der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm, verziert mit Lorbeer- und Palmzweig, unten die Signatur EGN, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 41.
Dav. 2581 A; Olding 1; Kluge 23.2.
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4069.