Friedrich II., der Große, 1740-1786. Reichstaler 1757, Dresden. Dav. 2674; Müseler 56.1.3/5 c; Kluge K 5; Olding 463 a; Kahnt 535; Schnee 1045.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler 1757, Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen. Ausbeute der sächsischen Gruben. 28,42 g. Mit Monogramm FR unter dem Wappen auf der Rückseite und bis unter das Brustbild reichende Locke der Perücke auf der Vorderseite.
Dav. 2674; Müseler 56.1.3/5 c; Kluge K 5; Olding 463 a; Kahnt 535; Schnee 1045.
R Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1999 bei der Firma M. Meister.