Maria Theresia, 1740-1780. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1743, Slg. Julius 1718; Slg. Montenuovo 1717 (dort in Silber).
Maria Theresia, 1740-1780.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1743, von A. Widemann, auf ihre böhmische Krönung in Prag am 12. Mai. MARIA THERESIA AVGVSTA Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel, darunter A Ü WIDEMAN//FELICITATIS PVBL REPARATIO König steht v. v. mit Reichsapfel und Zepter auf Wappenschild gestützt, r. Säule, darauf Krone, im Abschnitt: VNCTIO REGIA PRAG / XII MAII MDCCXLIII. 39,63 mm; 34,67 g.
Slg. Julius 1718; Slg. Montenuovo 1717 (dort in Silber).
GOLD. In Gold von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich
Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.