Louis XVI, 1774-1793. Goldmedaille 1775, Feuardent 7912 (dort in Silber).
Louis XVI, 1774-1793.
Goldmedaille 1775, von L. Leonard, auf seine Weihe. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette//Der König kniet nach l. vor Altar und wird von der auf Wolken liegenden Religio, die in der Linken einen strahlenden Kelch hält, geweiht, r. Kissen mit Krönungsinsignien. 30,30 mm; 22,27 g.
Feuardent 7912 (dort in Silber).
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.