GELA. Õ-Tetradrachme, 480/470 v. Chr.; 17,35 g. Jenkins 165.2 (dies Exemplar).
SICILIA
GELA.
Õ-Tetradrachme, 480/470 v. Chr.; 17,35 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Androkephale Stierprotome r.
Jenkins 165.2 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung R. Jameson, Paris 1913, Nr. 575 (erworben aus der Sammlung Arthur J. Evans) und der Sammlung Mark und Lottie Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries in conjunction with Künker, New York 16. Januar 2022, Nr. 4112.
Mit der Bewertung der NGC (Foto-Certificate) AU, Strike: 4/5, Surface: 5/5.