Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225. Brakteat. 0,39 g. Berger 249; Slg. Bonhoff 158.
LÜBECK, REICHSMÜNZSTÄTTE
Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225.
Brakteat. 0,39 g. Gekröntes Brustbild des Königs über Toranlage, zu den Seiten je ein Zinnenturm, im Tor Kreuz.
Berger 249; Slg. Bonhoff 158.
RR Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Berger 249; Slg. Bonhoff 158.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 2756.