Ca. 1201-1225. Brakteat. 0,42 g. Berger 134; Hatz 21; Slg. Bonhoff 128.
HAMBURG, PRÄGUNGEN DER DÄNENZEIT
Ca. 1201-1225.
Brakteat. 0,42 g. Torgebäude mit drei Türmen, oben zwei Ringel, im Torbogen große Bügelkrone.
Berger 134; Hatz 21; Slg. Bonhoff 128.
R Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 1933.