Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225. Brakteat, 1201-1225. 0,45 g. Berger 258; Slg. Bonhoff 154.
LÜBECK, REICHSMÜNZSTÄTTE
Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225.
Brakteat, 1201-1225. 0,45 g. Gekrönter Kopf des Königs v. v. in Torborgen, darauf ein Zinnenturm zwischen zwei Kuppeltürmen.
Berger 258; Slg. Bonhoff 154.
R Randabbruch, sonst sehr schön-vorzüglich
Berger 258; Slg. Bonhoff 154.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 5080.