Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225. Brakteat, 1201-1225. 0,49 g. Berger 238; Slg. Bonhoff 159.
LÜBECK, REICHSMÜNZSTÄTTE
Prägungen unter dänischer Herrschaft, 1201-1225.
Brakteat, 1201-1225. 0,49 g. Gekröntes Brustbild des Königs v. v. hinter Zinnenmauer mit drei Öffnungen, darin je eine Kugel, zu den Seiten je ein Kreuz.
Berger 238; Slg. Bonhoff 159.
Feine Patina, vorzüglich
Berger 238; Slg. Bonhoff 159.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 155, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 3436.