Prägungen der Dänenzeit, 1201-ca. 1225. Brakteat, Hamburg. 0,41 g. Berger 113 (dort unter Verden oder Hamburg); Hatz 65; Slg. Bonhoff 50 (dort unter Verden); Slg. Hohenstaufenzeit 6 (dort unter Verden).
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT
Prägungen der Dänenzeit, 1201-ca. 1225.
Brakteat, Hamburg. 0,41 g. Schrägdach über Stadttor, oben drei Türme, unten im Tor ein Kreuz.
Berger 113 (dort unter Verden oder Hamburg); Hatz 65; Slg. Bonhoff 50 (dort unter Verden); Slg. Hohenstaufenzeit 6 (dort unter Verden).
R Feine Patina, vorzüglich
R Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 155, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 3607.
Es ist nicht sicher, ob der Brakteat in Verden oder Hamburg geprägt wurde.