Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,67 g. Berger 619; Denicke 34 b; Welter 45.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,67 g. Löwe schreitet l. zu den Seiten je ein Ringel.
Berger 619; Denicke 34 b; Welter 45.
Unregelmäßiger Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 107, Solingen-Ohligs 2001, Nr. 3178.