Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,80 g. Berger 636; Denicke 40 a; Welter 51 c.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,80 g. Löwe schreitet l. den Kopf nach vorn gewandt.
Berger 636; Denicke 40 a; Welter 51 c.
Feine Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Slg. A. Marquis de Hohenkubin, Auktion Lanz 37, München 1986, Nr. 211 und der Slg. Margaretha Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 212.