Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,74 g. Berger 582; Denicke 4 a; Welter 11 c.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,74 g. Löwe r. in Torbogen, darunter turmbesetzte Mauer, die von zwei Kuppeltürmen flankiert ist, darüber zinnenbesetzter Torbogen mit Kuppelturm.
Berger 582; Denicke 4 a; Welter 11 c.
Etwas gedrückt, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 27, Osnabrück 1994, Nr. 2086.