Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,93 g. Berger 589; Denicke 13 a; Welter 13 b.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,93 g. Löwe r. unter geperltem Dreipaß darüber an den Seiten je ein Kuppelturm, in der Mitte Maueraufbau mit drei weiteren Türmen.
Berger 589; Denicke 13 a; Welter 13 b.
RR Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 573.