Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0,92 g. Berger 591; Denicke 6; Welter 15.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0,92 g. Löwe r. auf Postament in Torbogen zwischen Mauer mit zwei Kuppeltürmen, darüber Bogen mit drei Zinnentürmen.
Berger 591; Denicke 6; Welter 15.
R Dunkle Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 87, Osnabrück 2003, Nr. 3732.