Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0,62 g. Berger -; Mehl - (vgl. 66); Cappe (Goslar) vgl. 63 (Umschrift).
HILDESHEIM, BISTUM
Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0,62 g. ¹ S / SSMOIXINVDA Krückenkreuz mit je einem Doppelringel in den Winkeln.
Berger -; Mehl - (vgl. 66); Cappe (Goslar) vgl. 63 (Umschrift).
Von großer Seltenheit. Wohl unediert. Feine Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 155, München 2012, Nr. 789.
Die Zuweisung zu Adelhog von Dorstedt ist nicht gesichert.