Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0,99 g. Berger 1498; Mehl 235; Slg. Bonhoff 655; Slg. Hauswaldt 195; Suhle 8.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0,99 g. Der heilige Moritz sitzt v. v. mit Kreuz und Lilienzepter auf Zinnenmauer, auf den Knien ein quer liegendes Schwert.
Berger 1498; Mehl 235; Slg. Bonhoff 655; Slg. Hauswaldt 195; Suhle 8.
Herrliche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 422, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1303.