Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN 8/1800, Bramsen 61; Slg. Julius 834.
Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille AN 8/1800, von B. Duvivier, auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule am 14. Juli. Uniformiertes Brustbild Napoléons r. darunter vier Zeilen Schrift//Sieben Zeilen Schrift. 41,63 mm; 32,58 g.
Bramsen 61; Slg. Julius 834.
Hübsche Patina, sehr schön +
Bramsen 61; Slg. Julius 834.
Hübsche Patina, sehr schön +
Die Nationalsäule auf der Place de la Concorde sollte der jungen Nation, elf Jahre nach der Revolution, als identitätstiftendes Symbol dienen, wurde jedoch nie vollendet.