Clemens XII., 1730-1740. Schraubmedaille o. J. (1740), Patrignani 51.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Clemens XII. 1730-1740.
Schraubmedaille o. J. (1740), unsigniert, auf seinen Tod. Der personifizierte Tod weist auf Pforte, über der ein Doppeladler schwebt//Kniende weibliche Gestalt vor Rauchaltar, im Hintergrund aufgehende Sonne hinter bergiger Landschaft. Mit 15 kolorierten, nicht verbundenen Einlagen sowie eingeklebte, kolorierte Bilder in den Innenseiten. 47,39 mm; 25,41 g.
Patrignani 51.
Sehr schön
Patrignani 51.
Sehr schön