Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme im Namen Alexanders III., 311/310 v. Chr., Alexandria; 17,12 g. SNG Cop. 15; Svoronos 42; CPE 47.
AEGYPTUS
Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme im Namen Alexanders III. 311/310 v. Chr. Alexandria; 17,12 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r. davor EY und Adler auf Blitz r.
SNG Cop. 15; Svoronos 42; CPE 47.
Herrliche Patina, Graffito auf dem Revers, vorzüglich
Exemplar der Auktion Auctiones AG 11, Basel 1980, Nr. 240.