PERGAMON. Attalos I., 241-197 v. Chr. Õ-Tetradrachme; 16,72 g. Westermark Gruppe VI: A (V.CIV).
MYSIA
PERGAMON. Attalos I. 241-197 v. Chr.
Õ-Tetradrachme; 16,72 g. Kopf des Philetairos r. mit Lorbeerkranz//Athena sitzt l. mit Speer, Schild und Kranz, davor Füllhorn und Monogramm, dahinter Bogen.
Westermark Gruppe VI: A (V.CIV).
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Erworben am 12. November 1976 bei der Firma Münzen an der Oper (Dr. Leo Gitbud), München.