ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 17,17 g. Flament Gruppe II.

ATTICA

Losnummer 115

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 17,17 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament Gruppe II.

Prüfpunze auf dem Revers, kl. Druckstelle auf dem Avers, fast vorzüglich

Erworben am 2. Juli 1980 bei der Firma Numismatica Arethusa, Lugano.