TARENT. Õ-Didrachme, 332/302 v. Chr.; 7,89 g. Fischer-Bossert 984; Ravel, Vlasto 598; Rutter, Historia Numorum 935.
CALABRIA
TARENT.
Õ-Didrachme, 332/302 v. Chr.; 7,89 g. Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Dreizack und Schild, darauf Hippocamp, unten Muschel.
Fischer-Bossert 984; Ravel, Vlasto 598; Rutter, Historia Numorum 935.
Herrliche Patina, leichter Doppelschlag auf dem Revers, vorzüglich
Erworben im März 1976 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel.