Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Reichstaler 1594. Dav. 8206; Probszt 802; Zöttl 931 (Typ 3).
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstaler 1594. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Erhabenes Gepräge; 28,55 g.
Dav. 8206; Probszt 802; Zöttl 931 (Typ 3).
In Ring eingelötet, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich