Paris von Lodron, 1619-1653. Vierfache Reichstalerklippe 1629. 113,89 g. Dav. 3501; Probszt 1176; Zöttl 1453 (Typ 5).
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
Paris von Lodron, 1619-1653.
Vierfache Reichstalerklippe 1629. 113,89 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v. darunter Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v. darunter zweifeldiges Stiftswappen.
Dav. 3501; Probszt 1176; Zöttl 1453 (Typ 5).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich