Christoph I., 1475-1515, †1527. 1/4 Guldiner 1513. 7,12 g. Wielandt 128.
BADEN, BADEN, MARKGRAFSCHAFT
Christoph I. 1475-1515, †1527.
1/4 Guldiner 1513. 7,12 g. BEAT Ù BERNA - R - D Ù MARCHIO Ù Heiliger Bernhard in Rüstung steht fast v. v. in der Rechten die badische Fahne haltend, die Linke auf den badischen Schild gestützt//MONETA Û NOVA - BADENSIS Û 1513 Behelmtes und verziertes vierfeldiges Wappen, unten das Goldene Vlies.
Wielandt 128.
Von allergrößter Seltenheit. Winz. Henkelspur, dennoch sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Wielandt 128.