Julius Ernst, 1598-1636. Reichstaler 1624, Scharnebeck. 28,83 g. Bahrf. 142; Dav. 6425; Welter Nachtrag 704.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-DANNENBERG, FÜRSTENTUM
Erratum : Weder Bahrfeldt noch Welter konnten das Münzmeisterzeichen auflösen.
Julius Ernst, 1598-1636.
Reichstaler 1624, Scharnebeck. 28,83 g. Variante mit abgespreiztem rechtem Arm.
Bahrf. 142; Dav. 6425; Welter Nachtrag 704.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 256, Frankfurt/Main 1957, Nr. 1059 und der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 510.